"Память и боль белорусской земли"

На оккупированной территории Беларуси за годы Великой Отечественной нацистами было создано 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Гетто, шталаги, пересыльные лагеря действовали практически в каждом районе. По неполным данным, в концентрационных лагерях фашисты за­мучили, расстреляли, сожгли свыше полутора миллиона человек. В Беларуси действовало около полутора десятка детских лагерей для забора крови.

В фойе ГУО «Средняя школа № 16 г.Бобруйска» в память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны создана тематическая экспозиция «Никогда не забудем».

Карта массового уничтожения населения Белоруссии немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны

(1941-1944 гг.):

Архивные фотоматериалы о геноциде белорусского народа

История Победы.

Специальный проект телеканала ОНТ, 10-серийный документальный сериал «История Победы» включает уникальные кадры и воспоминания очевидцев о войне и людях, о разлуках и встречах, о жизни и мужестве — более 100 часов рабочего материала. Это документальный рассказ об оккупации Беларуси, карательных операциях, минском подполье, рельсовой войне и партизанском движении.

Фильм 1. "Год 1941. Вторжение"

Фильм 2. "Год 1941. Немцы пришли"
Фильм 4. "Минское подполье"
Фильм 5. "Гауляйтер"

Фильм 6. "Партизаны. Третий фронт"
Фильм 7. "Беларусь. 1941-1945" Часть 1
Фильм 8. "Беларусь. 1941-1945" Часть 2
Фильм 9. "Беларусь. 1941-1945" Часть 3
Фильм 10. "Победа"

Геноцид белорусов во время ВОВ / недопущение нацизма / противодействие экстремизму. Главный эфир

10 дней ада: фильм АТН о лагере смерти "Озаричи"

Озаричи. "Без срока давности". Фильм АТН

И БУДЕТ ЖИТЬ ХАТЫНЬ | Документальный фильм

Тростенец

"Они убивали ангелов". Документальный фильм

Фильм о судьбах детей, которые оказались за колючей проволокой крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцим. Авторы встретились с теми, кто своими глазами видел, как сжигали людей, и нашли уникальные документы о белорусах, которых целыми эшелонами отправляли на юг Польши.

Красный Берег: концлагерь короткого детства

Преступления нацистов на территории Беларуси: об ужасах Великой отечественной войны. Главный эфир

ГАЗЕТА «Красная звезда» от 24.06.1941 года

Воспоминания узников концлагерей