ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 августа 2022г. № 269

О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах

На основании части первой пункта 12 статьи 57, части шестой пункта 5 и части шестой пункта 11 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Правила приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в гимназиях (прилагаются);

Правила приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах (прилагаются);

Положение о приемной комиссии гимназии, средней школы (прилагается).

1. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022г.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь 17.08.2022 № 269

ПРАВИЛА

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящими Правилами регулируется порядок приема (зачисления) лиц в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения (далее –освоение содержания образовательной программы среднего образования).

Настоящие Правила распространяют свое действие на прием (зачисление) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в школу-интернат для детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

В средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования принимаются (зачисляются) лица, получившие общее базовое образование.

Прием (зачисление) лиц в Xкласс средних школ, при наличии свободных мест в XI класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется   в соответствии     с контрольными     цифрами     приема     по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

Контрольные цифры приема лиц в X класс средних школ за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов ежегодно утверждаются учредителями учреждений образования или уполномоченными ими органами не позднее 10 апреля года приема (зачисления).

Информация о количестве мест, предоставляемых для приема (зачисления) лиц в X класс средних школ, размещается на их официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет.