ПОЛОЖЕНИЕ о приемной комиссии гимназии, средней школы

о приемной комиссии гимназии, средней школы

Настоящее Положение регулирует порядок работы приемных комиссий гимназий, средних школ (далее –приемная комиссия).

Настоящее Положение распространяет свое действие на приемную комиссию школы-интерната для детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, при приеме (зачислении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в школу-интернат для детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

Приемная комиссия создается ежегодно   с целью   организации   приема   лиц для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения (далее, если не установлено иное, –освоение содержания образовательной программы среднего образования) в гимназиях, средних школах, формирования   по итогам   конкурса   контингента   учащихся   X   класса   (XI   класса –на свободные места) из числа лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе (далее –абитуриенты).

Состав приемной комиссии, который формируется из числа педагогических работников гимназии, средней школы, ее график работы утверждаются приказом руководителя гимназии, средней школы не позднее чем за две недели до проведения конкурса. Из числа членов приемной комиссии назначаются заместитель председателя, секретарь.

Приемная комиссия по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает решения, которые оформляются протоколами. Протоколы приемной комиссии подписываются председателем и секретарем приемной комиссии.

Приемная комиссия, осуществляя свои полномочия, правомочна принимать решения при наличии не менее двух третей от числа ее членов. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов «за» и «против» считается принятым решение, за которое проголосовал председатель приемной комиссии.

Приемная комиссия в рамках своей компетенции обеспечивает:

прием документов, их регистрацию и хранение на период проведения конкурса и приема (зачисления) абитуриентов в учреждение образования;

переписку с гражданами по вопросам приема;

анализ и обобщение результатов приема документов; допуск абитуриентов к конкурсу;

отбор абитуриентов (установление рейтинга абитуриентов) на основе:

составления списка абитуриентов, имеющих право на прием (зачисление) вне конкурса;

составления списка абитуриентов, имеющих преимущественное право на прием

(зачисление) при равном количестве баллов;

определения среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления);

определения суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны абитуриентами для изучения на повышенном уровне в этих гимназиях, средних школах, и среднего балла итоговой аттестации в год приема(зачисления);

принятия решения о приеме (зачислении) в учреждение образования.

Приемная комиссия принимает от абитуриентов заявления и документы, указанные в пунктах 6–9 Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в гимназиях и Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением, утвердившим настоящее Положение (далее – Правила приема).

Абитуриентам выдается расписка о приеме документов по форме согласно приложению 1.

Документы абитуриентов регистрируются в журнале регистрации документов, который ведется по форме согласно приложению 2.

Страницы журнала нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью учреждения образования (при наличии). В день завершения приема документов записи в журнале (журналах) закрываются итоговой чертой, которая фиксируется подписью секретаря приемной комиссии и скрепляется печатью учреждения образования (при наличии).

Журналы регистрации документов хранятся 1 календарный год.

Решение приемной комиссии о приеме (зачислении) абитуриентов в состав учащихся учреждения образования оформляется протоколом, в котором указываются основания для приема (зачисления), а также причины отказа в приеме (зачислении).

На основании решения приемной комиссии руководитель учреждения образования в установленные Правилами приема сроки издает приказ о приеме (зачислении) в учреждение образования и доводит его до заинтересованных.

Абитуриентам, не принятым (не зачисленным) для получения общего среднего образования в учреждение образования, из их личных дел возвращаются оригиналы документов.