ФОТООТЧЕТ работы лагеря труда и отдыха "Компас"

На базе нашей школы 12.06.2023 открылся летний лагерь труда и отдыха «Компас» для подростков 16 лет с дневным пребыванием. Ребятам предложено 3-х разовое питание.

«Работа должна приносить удовольствие». Мы считаем, что данное высказывание идеально подчеркивает идею нашего лагеря труда и отдыха. Ведь в настоящее время так важно воспитывать трудолюбивых и активных ребят, стремящихся к саморазвитию и самосовершенствованию.

Для подростка пребывание в трудовом лагере является возможностью не только впервые попробовать себя в качестве настоящего работника и заработать первые деньги, но и просто прекрасно провести свободное время. Здесь ребята приобретают трудовые навыки через привлечение к трудовой деятельности, улучшают общее состояние здоровья. Такой лагерь дает возможность не только пообщаться со сверстниками, но и заработать карманные деньги на лето. В свободное время ребята отдыхают и весело проводят время.

Первый рабочий день прошёл на позитиве, с хорошим настроением и желанием трудиться дальше.

13.06.2023 Очередной насыщенный и незабываемый день в лагере труда и отдыха «Компас» прошёл под названием «День профориентации». Где ребята изучали множество профессий и испытывали на себе.

14.06.2023 «День исторического наследия». Это отличный шанс побывать в музеях, старинных особняках и замках. Для ребят состоялась онлайн-экскурсия «Исторический Бобруйск», где они с большим интересом побывали и обсудили увиденное.

15.06.2023 «День юннатского движения».

Праздники являются важнейшим элементом традиции и в этом качестве играют роль стабилизатора общества, сохраняя и передавая социально значимую информацию от поколения к поколению. Именно таким праздником, о котором помнят многие поколения является праздник, который посвящён самым удивительным, самым любознательным жителям нашей планеты – юннатам и называется «День создания юннатского движения».
Все, кто хотя бы немного застал «пионерское детство» в СССР, наверняка помнят такое активное направление пионерской деятельности, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически при всех советских школах. Это детское движение не ушло в прошлое вместе с пионерией, а развивается и сейчас.

19.06.2023 в лагере труда и отдыха «Компас» - это «День правовых знаний». У ребят прошла дискуссия «Есть выбор-жизнь без насилия» с просмотром видеофильмана данную тематику. А также под руководством педагогом-организатором прошла своя игра «Знаешь ли ты свои права?»

20.06.2023 в лагере труда и отдыха прошёл под девизом «За здоровый образ жизни». Ребята изготовили листовки «Мы за ЗОЖ», а также встретились с врачом-наркологом, где обсудили темы о здоровом образе жизни.

21.06.2023 «День питомца». Воспитанники лагеря труда и отдыха посетили приют для бездомных животных «Добродетель». Внесли свой небольшой вклад – покормили животных принесёнными кормами. Получили эмоциональный заряд от общения с братьями нашими меньшими.

22.06.2023 «День памяти» прошёл для воспитанников лагеря труда и отдыха «Компас» с посещением виртуальной экскурсия по музею ВОВ и просмотром видеофильма «Убойная посылка», посещением библиотеки и обсуждением книг, памяток посвящённыx Великой Победе. Также приняли участие в спортивной игре «Партизанская тропа».

23.06.2023 воспитанники лагеря труда и отдыха «Компас» и оздоровительного лагеря «Бригантина» посетили выставку, посвящённую памяти ВОВ, которая была организована на площади Победы.

05.07.2023 воспитанники лагеря труда и отдыха приняли участие в викторине «Память живёт в сердцах»