Организaция образовательного процесса в 2O23/2O24 учебном году

График проведения поддерживающих занятий График проведения стимулирующих занятий График проведения факультативных занятий Республиканская олимпиада по учебным предметам

Ресурсы национального образовательного портала

Интернет-сервисы для организации индивидуального обучения учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий

Презентация содержит рекомендации по созданию на сайте учреждения образования раздела «Индивидуальное обучение», а также образец страницы «Организация индивидуального обучения учащихся»

Веб-сервисы для педагога

Из опыта работы педагогов

Нормативные правовые документы

Структура учебного года

Расписание четвертей 2023/2024 учебного года

Четверть

Kонец

1-я

1 сентября 2023 г.

28 октября 2023 г.

2-я

8 ноября 2023 г.

23 декабря 2023 г.

3-я

8 января 2024 г.

23 марта 2024 г.

4-я

1 апреля 2024 г.

31 мая 2024 г.

Расписание каникул 2023/2024 учебного года

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 9 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня (с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г.) для учащихся, завершивших обучение на I ступени общего среднего образования, 81 день (с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно) для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 85 дней (с 8 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно) для учащихся X класса.

Для учащихся I и II классов в третьей четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учётом их способностей, склонностей и интересов.

Зачисление  учащихся в профильные  классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на ІІ ступени общего среднего образования:

• отметки не ниже 7 баллов по профильным предметам,
  • средний балл свидетельства   об общем базовом образовании – не ниже 7.

Учащиеся определяют два учебных предмета, которые будут изучать на повышенном уровне.

Основными структурными компонентами допрофильной подготовки являются:

– профориентационная работа (информирование, консультирование, диагностика и др.);

– психолого-педагогическое сопровождение;

– пропедевтическое изучение отдельных предметов на повышенном уровне через факультативные занятия.

Первые два компонента призваны обеспечить учащихся информацией для осознанного выбора формы продолжения образования и профиля дальнейшего обучения; сформировать у них умения объективно оценивать свои способности к обучению по различным профилям. Содержательное наполнение этих компонентов связано с информационным и психолого-педагогическим сопровождением; индивидуальным и индивидуально-групповым консультированием психолога; с диагностикой и тестированием.

В 2023/2024 учебном году в учреждении образования, исходя из запросов учащихся, открыт X класс (1 модель) с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Русский язык» и «Математика», учащихся – 19.

Продолжил функционировать класс с изучением предметов на повышенном уровне на ІІІ ступени учащимися XI класса (3 модель) на повышенном уровне изучаются учебные предметы, «Русский язык» и «Английский язык», учащихся – 17.

Допрофессиональная и профессиональная подготовка

Приказ Министра образования Республики Беларусь от 01.06.2023 № 283 "Об организации образовательного процесса по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X (XI) – XI (XII) классах учреждений общего среднего и специального образования".

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего и специального образования на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» от 31 июля 2023 г.

Обучение  учащихся  XI классов по  учебному предмету «Трудовое обучение» на базе учреждений профессионально-технического, среднего специального образования  по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в 2023/2024 учебном году

УО «Бобруйский государственный торгово-экономический колледж»,

ул. Советская ,61/42

Продавец